トップ(関東学園大学附属高等学校)キャンパスライフ部活動紹介・ニュース部活動・ニュース&トピックス一覧> 平成19年度 部活動大会報告

平成19年度 部活動大会報告

各部活動が出場した大会やコンクール・イベントなどの結果をご報告します。
※学年は平成19年度のものです。

スポーツ系

硬式野球部  最新の活動を紹介!!
第60回秋季関東地区高校野球大会群馬県予選 ベスト16
1回戦   関学附 9 - 4 勢多農  
2回戦   関学附 16 - 1 板倉 (5回コールド)
3回戦   関学附 10 - 0 万場 (5回コールド)
4回戦   関学附 0 - 5 前橋育英  
第89回全国高等学校野球選手権群馬県大会
2回戦   関学附 11 - 1 安中実 (6回コールド)
3回戦   関学附 1 - 3 沼田  
第59回春季関東地区高校野球大会群馬県予選 ベスト8
2回戦   関学附 9 - 0 高崎 (7回コールド)
3回戦   関学附 3 - 1 高崎工  
4回戦   関学附 6 - 1 常盤  
5回戦 準決勝 関学附 4 - 5 桐商  
レスリング部
第16回東甲信越少年少女レスリング大会 中学・高校女子の部
53kg級 中村 なぎさ(佐野日大中) 第2位  
新人大会(関東選抜予選)
学校対抗戦(団体)   第2位  
男子フリースタイル 74kg 優勝 遠藤(大泉西中)
第62回国民体育大会「秋田わか杉国体」 全国優勝おめでとう!三冠達成!!
2回戦 富塚 拓也(明和中) 2 - 0 鳥取中央育英(鳥取)
準々決勝 少年男子の部 66kg級 2 - 1 広島国際学院(広島)
準決勝 グレコローマンスタイル 2 - 0 倉敷(岡山)
決勝   2 - 1 多度津工(香川)
第23回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会(大阪) 全国優勝おめでとう!
1回戦 富塚 拓也(明和中) テクニカルフォール 八幡工業(滋賀)
2回戦   テクニカルフォール 八幡工業(滋賀)
3回戦   2 - 0 八千代松蔭(千葉)
準々決勝   2 - 0 八千代松蔭(千葉)
準決勝   2 - 0 向上(神奈川)
決勝   フォール 霞ヶ浦(茨城)
全国高校総合体育大会 「2007 青春・佐賀総体」 全国優勝おめでとう!
2回戦 富塚 拓也(明和中) 2 - 0 秋田商(秋田)
3回戦   2 - 0 日本文理大附(大分)
準々決勝   2 - 1 向上(神奈川)
準決勝   フォール 2P 17秒 鹿島実(佐賀)
決勝   2 - 1 霞ヶ浦(茨城)
群馬県高等学校レスリング選手権大会
女子軽量級   優勝 2年 中村(佐野日大附中)
男子フリースタイル 66kg 優勝 3年 富塚(明和中)
学校対抗戦   第3位  
※富塚、対抗戦チームは関東大会に出場!
新体操部  最新の活動を紹介!!
群馬県高等学校新体操選手権大会
団体総合 第4位
ソフトテニス部
大泉町民大会
女子ダブルス一般の部 準優勝 3年 吉間(館林三中)
岡崎(館林一中)
水泳部
第62回国民体育大会「秋田わか杉国体」
少年A女子 400m メドレーリレー 第2位 4'12''48 3年 坂上(館林四中)
少年A女子 400m リレー 第5位 3'53''12 3年 坂上(館林四中)
少年A女子 100m 自由形 第6位 58''15 3年 坂上(館林四中)
混合女子 200m リレー 第7位 1'47''66 3年 坂上(館林四中)
群馬県高等学校新人水泳競技大会
男子 100m 背泳ぎ 第1位 1'04''75   舟木(邑楽南中)
男子 200m 背泳ぎ 第1位 2'23''00   舟木(邑楽南中)
女子 50m 背泳ぎ 第1位 33''27   大橋(大泉北中)
女子 50m 自由形 第3位 30''12   大橋(大泉北中)
男子 100m 自由形 第2位 58''26   吉田(大泉南中)
男子 50m 自由形 第3位 26''88   吉田(大泉南中)
群馬県高等学校水泳競技大会(関東大会予選)
女子 100m 自由形 優勝 58''15 3年 坂上(館林四中) 大会新
女子 200m 自由形 優勝 2'04''37 3年 坂上(館林四中) 大会新
女子 200m 背泳ぎ 第3位 2'32''56 3年 中野(大泉北中)
女子 200m 個人メドレー 第2位 2'29''66 3年 田沼(板倉中)
女子 400m リレー 第2位 4'13''28 坂上・田沼・中野・大橋
全国高校総合体育大会 「2007 青春・佐賀総体」
女子 100m 自由形 予選 第2位 58''26 3年 坂上(館林四中)
女子 100m 自由形 決勝 第4位 57''83 3年 坂上(館林四中)
女子 200m 自由形 予選 第3位 2'05''17 3年 坂上(館林四中)
女子 200m 自由形 決勝 第2位 2'03''46 3年 坂上(館林四中) 県記録新
陸上部
関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
男子 800m 第3位 1'56''63 2年 神藤(邑楽中)
群馬県高等学校新人大会
男子 400m  予選 第1位 51''94 2年 神藤(邑楽中)
男子 400m  準決勝 第2位 51''40 2年 神藤(邑楽中)
男子 400m  決勝 第6位 51''47 2年 神藤(邑楽中)
男子 800m  予選 第1位 2'06''37 2年 神藤(邑楽中)
男子 800m  準決勝 第1位 2'02''62 2年 神藤(邑楽中)
男子 800m  決勝 第1位 1'58''17 2年 神藤(邑楽中)
第11回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 出場権獲得
男子2部 800m 第2位 1'56''33 2年 神藤(邑楽中)
男子2部 400m 第3位 50''86 2年 神藤(邑楽中)
男子2部 ハンマー投げ 第2位 38m77 3年 山口(大泉北中)
男子2部 三段跳び 第8位 12m07 3年 青野(館林四中)
男子2部 走り幅跳び 第6位 5m95 3年 青野(館林四中)
男子2部 ハンマー投げ 第8位 15m70 2年 岩本(太田東中)
女子 やり投げ 第8位 31m05 2年 杉下(羽生南中)
バドミントン部
第5回館林オープンレクリエーションバドミントン大会
男子ダブルス(40歳未満) C級 優勝 2年 松澤(邑楽南中)
女子ダブルス(40歳未満) C級 準優勝 3年 関口(邑楽南中)
大塚(千代田中)
予選ブロック 優勝 2年 立澤(邑楽南中) A級進出
ラグビー部
群馬県高等学校ラグビーフットボール大会
少人数制の部 準優勝

文化系

吹奏楽部  最新の活動を紹介!!
第9回日本ジュニア管打楽器コンクール テューバ部門 高校生コース
予選通過 本選出場決定! 2年 大沢(太田城東中)  
第14回下倉楽器ソロコンテスト 高校生の部(テューバ)
金賞・ビュッフェ・クランポン賞・特別賞・最優秀賞 2年 大沢(太田城東中)1回戦
第49回群馬県吹奏楽コンクール 高校B
金賞(次点)
群馬県ソロコンテスト テューバ
金賞・ビュッフェ・クランポン賞・特別賞・最優秀賞 金賞 2年 大沢(太田城東中)
和太鼓部  最新の活動を紹介!!
全国高総文祭 国際交流事業
韓国訪問 参加 3年 鈴木(越谷市立平方中)
2年 大内(館林一中)
2年 大内(館林一中)
三重高総文祭 派遣
三重県にて遠征公演 参加 2年 大内(館林一中)
2年 大槻(多々良中)
1年 岩出(佐野西中)
1年 武藤(千代田中)
美術部
第13回群馬県高等学校総合文化祭プレ大会
専門部大会 美術・工芸部門 油絵 優良賞 第2位 関口(大泉北中)
放送部
第32回全国高等学校総合文化祭群馬県大会 放送部門
専第4回高等学校放送コンクール オーディオピクチャー部門 第2位 「残紅幻燈」
※第5回関東地区高校放送コンクール出場権獲得!

▲このページの先頭へ