関東学園大学附属高等学校

ニュース&トピックス

2008年5月21日

速報!高校総体2008

速報!高校総体2008

各部活動の活躍をご報告します。

陸上競技部
平成20年度県民体育大会2部大会陸上競技の部
 兼 第63回国民体育大会群馬県予選会・記録会

7月12日(土) 正田醤油スタジアム(群馬県営陸上競技会)にて

神藤直樹 男子少年共通800m 決勝
優勝   記録:2'02"29

先頭へ戻る

水泳部
第60回群馬県高校選手権水泳競技大会 
 兼 第76回全国高校選手権水泳大会関東予選群馬予選会

水泳競技群馬大会では、個人で50M、100M自由形で優勝した内田有紀選手をはじめ、多くの部員が8位までに入賞しました。男女で関東出場できました。

県大会結果(男子)
越塚草太 1年 100M 背泳ぎ
200M 背泳ぎ
第5位 関東大会出場!
第5位 関東大会出場!
神田智博 1年 1500M 自由形 第8位 関東大会出場!
轟哲也 1年 100M 自由形 第6位
舟木輝 3年 100M 背泳ぎ 第6位
轟哲也
舟木輝
越塚草太
吉田拓哉
1年
3年
1年
2年
男子400M リレー 関東大会出場!
神田智博
舟木輝
越塚草太
吉田拓哉
1年
3年
1年
2年
男子800M リレー 関東大会出場!
県大会結果(女子)
内田有紀 1年 50M 自由形
100M 自由形
優勝 関東大会出場!
優勝 関東大会出場!
田部井優穂 1年 100M 背泳ぎ
100M バタフライ
第3位 関東大会出場!
第4位 関東大会出場!
大橋由季 2年 100M 背泳ぎ 第4位
矢島麻衣 2年 100M 背泳ぎ 第6位
田部井璃沙
大橋由季
田部井優穂
内田有紀
2年
2年
1年
1年
女子400M リレー 第3位 関東大会出場!
矢島麻衣
大橋由季
田部井優穂
内田有紀
2年
2年
1年
1年
女子メドレーリレー 関東大会出場!

先頭へ戻る

レスリング部
平成20年度群馬県高等学校レスリング選手権大会

2008埼玉総体へ11年ぶりに団体出場決定しました!!
個人では66kg級で優勝の橋口光太朗が埼玉総体へ望みます!

8月に大阪で行われる全国高校生グレコローマンスタイル選手権へは、 宗像海(50kg級)、天野友二(60kg級)、小久保直貴(84kg級)、津久井光司(120kg級)の4名が出場します。

詳しくは群馬県レスリング協会のホームページをご覧ください。

個人フリースタイル
宗像海 2年 50kg 第2位
天野友二 2年 60kg 第2位
橋口光太朗 1年 66kg 第1位
遠藤竜也 3年 74kg 第3位
小久保直貴 2年 84kg 第2位
若旅将之 1年 96kg 第3位
津久井光司 2年 120kg 第2位
個人グレコローマンスタイル
宗像海 2年 50kg 代表選出
天野友二 2年 60kg
小久保直貴 2年 84kg
津久井光司 2年 120kg

先頭へ戻る


平成20年度群馬県高等学校レスリング選手権大会

次はインターハイ予選。(6月14日・15日)
全国へ行けるよう頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

個人フリースタイル
大谷和真 1年 55kg 2回戦敗退
橋口光太朗 1年 66kg ベスト16進出
遠藤竜也 3年 74kg 2回戦敗退
若旅将之 2年 50kg 第3位
個人グレコローマンスタイル
宗像海 2年 50kg 第3位
天野友二 2年 60kg ベスト8進出
飯田将彦 2年 66kg 第1位
小久保直貴 2年 84kg 1回戦敗退

先頭へ戻る


第43回群馬県高校総合体育大会

団体成績は第3位に入賞、5月30日(金)~6月1日(日)に埼玉県東松山市で開催される関東大会への出場権を獲得しました!!

関東大会出場者は8名(以下記)です。
宗像海、大谷和真、天野友二、橋口光太朗、
飯田将彦、遠藤竜也、小久保直貴、若旅将之

是非応援のほどよろしくお願いいたします。

個人フリースタイル
宗像海 2年 50kg 第1位
大谷和真 1年 55kg 第4位
天野友二 2年 60kg 第3位
橋口光太朗 1年 66kg 第1位
飯田将彦 2年 66k 第3位
遠藤竜也 3年 74kg 第2位
小久保直貴 2年 84kg 第1位
若旅将之 1年 96kg 第3位<
津久井光司 1年 120kg 第2位
個人グレコローマンスタイル
宗像海 2年 50kg 第1位
天野友二 2年 60kg 第1位
橋口光太朗 1年 66kg 第4位
飯田将彦 2年 66kg 第3位
遠藤竜也 3年 74kg 第4位
小久保直貴 2年 84kg 第1位
女子個人成績
中村なぎさ 3年 軽量級 第2位
菅原愛美 1年 重量級 第3位

先頭へ戻る


ラグビー部
第43回群馬県高校総合体育大会ラグビーフットボール競技(少人数制の部) 兼
第56回関東高等学校ラグビーフットボール大会県予選
【予選リーグB組】 5月4日(日) 桐生桜遊園グランド

何とか予選リーグを1位で通過し、11日に行われる決勝トーナメントへ進むことができました。

関学附 - 県立伊勢崎
33 - 12
関学附 - 前商
52 - 7
【1位トーナメント戦】 5月11日(日) 高崎浜川陸上競技場

結果は準優勝!応援してくださった皆様、ありがとうございました。

準決勝 関学附 - 中央
19 - 17
決勝 関学附 - 高崎
0 - 46

第43回群馬県高校総合体育大会ラグビーフットボール競技に関する詳しい情報は、群馬県ラグビーフットボール協会のホームページをご覧ください。

先頭へ戻る


サッカー部
第43回群馬県高校総合体育大会サッカー競技 兼 第51回関東高等学校サッカー大会群馬県予選
【1回戦】 4月26日(土)

決勝点の場面は、右サイドバック本島(館林2)がトップの選手のワンツーから抜け出し、 冷静にゴールへと流し込んだ。まさに関学が目指すサッカーが体現された得点と言える。3日の高崎経済大学附属高等学校へ向けてチームの士気も最高潮である。

  関学附 - 藤岡中央
前半 1 - 1
後半 1 - 0
1 - 1
【2回戦】 5月3日(土)
  関学附 - 高崎経済附
0 - 9

第43回群馬県高校総合体育大会サッカー競技に関する詳しい情報は、群馬県サッカー協会のホームページをご覧ください。